昨日は月曜日、「パトリアおがわ」が休館日だったので、久しぶりにランドナーに乗って、定峰峠
の麓の、東秩父村白石というところまでの、往復約35㎞のサイクリングをしてきました。(^^)
往路は、いつも皆谷に行くときと同じように、安戸までは(soroたちが秩父往還と呼んでいる)県道11号を進み、安戸宿を過ぎてからは、田植えの終わった田圃の中の畦道を通って御堂へと向かい、御堂からは槻川の南側の山沿いの里道を通って奥沢まで走行し、その後、また県道11号を通って、坂本、皆谷などの集落を経て、今日の目的地の秩父市と境を接する白石まで行きました。
このルートでは、皆谷→白石間が、かなりきつい上り坂の連続で、まるでヒルクライムでもしているような感じがしました。エージングの進んだsoroにとっては、ちょっときつかったです。(v_v)
白石に着いてからは、バス停近くにある「やまびこ」というお蕎麦屋さんに寄り、美味しい手打ちの
天ぷら蕎麦をいただき、その後、少し休んでから帰途につきました。(なお、余談になりますが、このお蕎麦屋さんは水曜日と雨の日が、お休みなのだそうです。)
復路は県道11号だけを使って、我が家へと向かったのですが、往路と違って、小川町まではほとんどが下り坂なので、長いダウンヒルをするように、楽しく帰ってきました。v(^^)v